Portugal vs. Kroatien Wett-Tipps: Prognose, Quoten & 3 beste Wetten

Die Portugal vs. Kroatien Wett-Tipps nehmen am 03.07.2026 das 1/16-Finale der WM 2026 in den Blick. Im Toronto Stadium trifft der Zweite der Gruppe K auf den Zweiten der Gruppe L. Portugal spielte 1:1 gegen DR Kongo, gewann 5:0 gegen Usbekistan und kam gegen Kolumbien auf ein 0:0. Kroatien verlor 2:4 gegen England, setzte sich 1:0 gegen Panama durch und gewann 2:1 gegen Ghana. Damit steht ein Duell zweier erfahrener europäischer Teams an, in dem Portugal über Marktwert und FIFA-Rang die klareren Favoritenargumente mitbringt.

Wett-Tipps
Portugal vs. Kroatien
03.07.2026
3 Tipps
Tipp 1
Portugal kommt weiter
  • Portugal wurde Zweiter der Gruppe K.
  • Portugal gewann gegen Usbekistan mit 5:0.
  • Marktwert und FIFA-Rang sprechen klar für Portugal.
Tipp 2
Portugal gewinnt & beide Teams treffen
  • Portugal gewann gegen Usbekistan mit 5:0.
  • Kroatien traf gegen England und Ghana.
  • Der Markt ist spekulativer und bringt mehr Quotenreiz als der reine Weiterkommen-Tipp.
Tipp 3
Unter 3,5 Tore
  • Portugal spielte gegen Kolumbien 0:0.
  • Kroatien gewann gegen Panama 1:0.
  • Der K.-o.-Charakter spricht für einen begrenzten Trefferrahmen.

Wett-Tipps zu Portugal vs. Kroatien: Diese Märkte sind spannend

Portugal und Kroatien treffen im 1/16-Finale der WM 2026 aufeinander. Portugal wurde Zweiter der Gruppe K. Nach dem 1:1 gegen DR Kongo folgte ein 5:0 gegen Usbekistan, danach brachte das 0:0 gegen Kolumbien den Einzug in die K.-o.-Runde. Kroatien wurde Zweiter der Gruppe L. Nach dem 2:4 gegen England folgten ein 1:0 gegen Panama und ein 2:1 gegen Ghana.

Für Wett-Tipps auf Portugal vs. Kroatien ist Portugal kommt weiter der wichtigste Markt. In der K.-o.-Runde zählt der Einzug in die nächste Runde und nicht nur das Ergebnis nach 90 Minuten. Portugal bringt den deutlich höheren Marktwert und den besseren FIFA-Rang mit.

Portugal gewinnt & beide Teams treffen ist die bewusst höhere Quote in diesem Tippmix. Unter 3,5 Tore ergänzt den Blick auf zwei Teams, die in der Vorrunde auch enge Ergebnisse geliefert haben.

Portugal vs. Kroatien Wett-Tipps & WM 2026 Prognose // Bild: Eigenes/KI

Portugal vs. Kroatien Wett-Tipps & WM 2026 Prognose // Bild: Eigenes/KI

Tipp 1: Portugal kommt weiter

Portugal kommt weiter ist der naheliegendste Basismarkt. Portugal besitzt klare Vorteile bei Marktwert und FIFA-Rang. Dazu kommt das deutliche 5:0 gegen Usbekistan, das nach dem Auftakt gegen DR Kongo ein starkes Ergebnisargument lieferte. Kroatien ist als Gruppenzweiter aber kein einfacher Gegner.

Der Markt lässt offen, ob Portugal nach regulärer Spielzeit, nach Verlängerung oder im Elfmeterschießen weiterkommt. Für einen aktuellen Wettbonus ist dieser Tipp der stabilste Einstieg, sobald eine passende Quote verfügbar ist.

Tipp 2: Portugal gewinnt & beide Teams treffen

Portugal gewinnt & beide Teams treffen ist die spekulativere Wette in diesem Trio. Portugal hat mit dem 5:0 gegen Usbekistan gezeigt, dass klare Offensivmomente möglich sind. Kroatien traf gegen England und Ghana, verlor aber gegen England trotz eigener Tore.

Dieser Markt braucht einen portugiesischen Sieg nach 90 Minuten und mindestens einen Treffer von Kroatien. Er ist deutlich riskanter als Portugal kommt weiter, bietet dafür aber mehr Quotenreiz. Genau deshalb gehört er als mutigere Option in diese 3 Wettideen.

Tipp 3: Unter 3,5 Tore

Unter 3,5 Tore passt als kontrolliertere Ergänzung. Portugal spielte gegen Kolumbien 0:0. Kroatien gewann gegen Panama 1:0 und gegen Ghana 2:1. Auch der K.-o.-Charakter spricht eher für einen begrenzten Trefferrahmen als für ein komplett offenes Spiel.

Der Markt braucht keinen bestimmten Sieger. Ein 1:0, 2:0, 2:1, 1:1 oder 3:0 würde reichen. Noch mehr WM Wett-Tipps haben wir bereits ausgearbeitet.

Portugal bei der WM 2026: Fakten & Einordnung

WM 2026 Team-Fakten
Portugal
🇵🇹
POR
Team
FIFA-Code
POR
Kontinentalverband
UEFA
WM-Gruppe 2026
Gruppe K
Gruppengegner
Kolumbien, Usbekistan, DR Kongo
Qualifikationsweg
UEFA-Qualifikation
WM-Titel
0
Titeljahre
keine
Letzte WM-Teilnahme
2022
Bestes WM-Ergebnis
3. Platz

Kroatien bei der WM 2026: Fakten & Einordnung

WM 2026 Team-Fakten
Kroatien
🇭🇷
CRO
Team
FIFA-Code
CRO
Kontinentalverband
UEFA
WM-Gruppe 2026
Gruppe L
Gruppengegner
England, Ghana, Panama
Qualifikationsweg
UEFA-Qualifikation
WM-Titel
0
Titeljahre
keine
Letzte WM-Teilnahme
2022
Bestes WM-Ergebnis
Vizeweltmeister

Portugal vs. Kroatien Prognose: Welche Wette passt am besten?

Die Portugal vs. Kroatien Prognose spricht am stärksten für Portugal kommt weiter. Der Markt passt besser zum K.-o.-Spiel als ein reiner Sieg nach 90 Minuten, weil Verlängerung und Elfmeterschießen abgedeckt sind. Portugal bringt den höheren Marktwert, den besseren FIFA-Rang und ein klares 5:0 aus der Vorrunde mit.

Portugal gewinnt & beide Teams treffen ist die spannendere Ergänzung für mehr Quote. Der Markt setzt auf Portugal nach 90 Minuten, nimmt aber Kroatiens Treffer gegen England und Ghana mit. Unter 3,5 Tore bleibt die passendere Torwette, wenn das Spiel enger geführt wird.

Fazit zu den Portugal vs. Kroatien Wett-Tipps

Die Portugal vs. Kroatien Wett-Tipps führen über Portugal, aber nicht ohne Respekt vor Kroatien. Portugal hat klare Vorteile bei Marktwert und FIFA-Rang. Kroatien bringt jedoch zwei Siege aus der Gruppenphase und eigene Treffer gegen England sowie Ghana mit.

Für die Portugal vs. Kroatien Prognose steht Portugal kommt weiter vorne. Portugal gewinnt & beide Teams treffen ist die spekulativere Option mit höherem Quotenreiz, Unter 3,5 Tore die passende Ergänzung über den Trefferbereich.

Aktuelle WM 2026 Wett-Tipps

Schweiz vs. Algerien Wett-Tipps & WM 2026 Prognose // Bild: Eigenes/KI
WM 2026
Bei den Schweiz vs. Algerien Wett-Tipps geht es um das Duell der Eidgenossen gegen die Wüstenfüchse. Natürlich lassen wir uns bei der WM 2026 Prognose...
29 Juni, 2026 |
Deutschland vs. Paraguay Wett-Tipps & WM 2026 Prognose // Bild: Eigenes/KI
WM 2026
Die Augen der Fans ruhen, nach dem zuletzt mäßigen Auftritt der "Nagelsmänner", auf den Deutschland vs. Paraguay Wett-Tipps. Innerhalb der WM 2026 Pro...
28 Juni, 2026 |
Spanien vs. Österreich Wett-Tipps & WM 2026 Prognose // Bild: Eigenes/KI
WM 2026
Vielleicht hast du zu den Spanien vs. Österreich Wett-Tipps schon eigene Analysen angestellt. Dennoch wollen wir mit unserer WM 2026 Prognose eigene E...
29 Juni, 2026 |
Belgien vs. Senegal Wett-Tipps & WM 2026 Prognose // Bild: Eigenes/KI
WM 2026
Die Markwerte im Vorfeld der Belgien vs. Senegal Wett-Tipps liegen nicht weit auseinander. Damit gibt es laut einer ersten WM 2026 Prognose keinen kla...
29 Juni, 2026 |

FAQ zu den Portugal vs. Kroatien Wett-Tipps

Im Fokus stehen Portugal kommt weiter, Portugal gewinnt & beide Teams treffen und Unter 3,5 Tore. Die Märkte decken den Einzug des Favoriten, eine mutigere Kombiwette und einen möglichen Trefferverlauf mit begrenztem Rahmen ab.

Am besten passt Portugal kommt weiter, weil Portugal bei Marktwert und FIFA-Rang klar vor Kroatien steht. Portugal gewinnt & beide Teams treffen bleibt die spannendere Ergänzung mit höherem Quotenpotenzial.

Michael Siemann

Experte für Fußball

Eine Karriere im Sport-Business war immer der Traum. Eine eigene Profikarriere wäre illusorisch gewesen. Mit einer journalistischen Ausbildung ausgestattet und inzwischen mit seit über 8 Jahren Erfahrung im Sport-Journalismus, lassen sich in diesem Job noch immer neue Facetten entdecken. Darum ist die Freude bis heute geblieben. Und ich bin sicher: Sie wird auch künftig erhalten bleiben. Denn Sport ist geladen mit Emotionen. Einerseits macht es Spaß diese Emotionalität zu erleben. Andererseits ist es auch ein Vergnügen, die Sport-Ereignisse auf ihre Statistiken und Fakten zu reduzieren. Als freiberuflicher Journalist ist Michael beim Verfassen und Veröffentlichen von Ratgeber, Tipps und Reviews engagiert. Gerne erschließt er neue Tätigkeitsfelder. Damit die Zukunft spannend bleibt!